Деформационные швы - что это такое и для чего они нужны?

17 января 2018

В строительстве различных сооружений применяются деформационные швы. Они укрепляют все строение и также служат для компенсации разницы от осадки, от перепадов температур, словом всего, что неизменно сопровождает любое строительство.

Обратимся к определению. Деформационный шов – это вертикальный технологический разрез, который разделяет сооружение, формируя тем самым отдельные блоки. Это придает постройке большую степень упругости, понижает действующие усилия на покрытия и архитектурные конструкции, находящиеся в непосредственной близости. Необходима герметизация, для чего швы заполняются упругим изоляционным материалом.

 Деформационный шов

Технические параметры швов указаны в проектной документации зданий и сооружений.

Деформационный шов уменьшает нагрузку на элементы конструкции в тех местах, где возможна деформация, при сейсмических воздействиях, колебаниях температур и других явлениях, способных вызывать собственные нагрузки, которые снижают несущую способность.

Этап строительства с формированием деформационных швов имеет смысл при проектировании  протяженных сооружений, на территориях выраженной сейсмической активности, в местностях,  где слабый грунт или высокий уровень осадков.

Главная задача деформационных швов – обеспечение безопасности строения от различных воздействий на здание, разрушения, усадки и непредвиденных искривлений на почве.

В зависимости от специфики технологических решений сооружения, природных, климатических, инженерных  и геологических условий строительства наружные стены и остальные конструкции при необходимости рассекаются деформационными швами.

Виды деформационных швов

Исходя из функций, их можно разделить на несколько типов:

  1. Температурные
  2. Осадочные
  3. Усадочные
  4. Сейсмические

Иногда по ряду причин, прежде всего из-за различных мест расположения швов применяют их в комбинации, что прекрасно защищает от многих причин деформации.

Этот метод комбинации швов используется, когда почва под фундаментом склонна к проседанию. Сразу несколько разновидностей швов также применяют при строительстве домов большой протяженности и одновременно высокий, где присутствуют многообразные конструкции и элементы.

Деформационные швы шириной 30мм для стен и потолков AR206-030
Модель
AR206-030
Ширина
30 мм
Тип
Стена и потолок
от 0 рублей
Деформационные швы шириной 30мм для стен и потолков AR253-030
Модель
AR253-030
Ширина
30 мм
Тип
Стена и потолок
от 1912.20 рублей
Деформационные швы шириной 30мм для стен и потолков AR262-030
Модель
AR262-030
Ширина
30 мм
Тип
Стена и потолок
от 2513.79 рублей
Деформационные швы шириной 50 мм для стен AR202-050
Модель
AR202-050
Ширина
50 мм
Тип
Стена и потолок
от 2865.20 рублей
Деформационные швы шириной 50 мм для стен AR254-050
Модель
AR254-050
Ширина
50 мм
Тип
Пол
от 2227.39 рублей
Верхние накладки деформационных швов AR60 DTD (стена/потолок)
Модель
AR60 DTD
Тип
Стена и потолок
Длина профиля
3 м
от 1101.86 рубль
Верхние накладки деформационных швов AR50100K (угловой)
Модель
AR50100K
Тип
Угловой
Длина профиля
3 м
от 2372.32 рубля
Специальный резиновый деформационный шов AR500-02
Модель
AR500-02
Тип
Пол
от 1448.22 рублей

Рассмотрим отдельно каждый из типов швов.

Температурные швы

Такие швы делят здание на отдельные части (отсеки) и протяженностью бывают включительно от уровня грунта до кровли. Но фундамент такие швы не затрагивают, он находится ниже уровня грунта, там температурные колебания выражены в меньшей степени и не подвергаются деформации существенно.  Применяются только на стенной поверхности.

Температурные швы делают в протяженных стенах для избегания трещин, которые появляются при изменении температуры. Расстояние между ними может колебаться от 20 до 200 метров, находится в зависимости от материала, из которого выполнены стены и района строительства здания. Ширина самого шва может быть от 20 мм (минимальная) и больше, в зависимости от материала стен и расчетной температуры зимнего периода в районе строительства.

Температурные швы необходимы даже в городских сооружениях, расположенных в умеренном климате, так как перепады температур здесь особенно влияют на строения в период смены сезонов. На стенах домов часто можно увидеть трещины различные по размеру и глубине. Это может приводить к деформациям коробки сооружения и основания. Именно для того, чтобы избежать подобных проблем сооружение при строительстве разделяется температурными швами.

Температурные швы можно совмещать со швами осадочными, это делают если необходимо при обязательном использовании разных видов деформационных швов.

Такие швы называют температурно-осадочными.

Осадочные швы

Некоторые части здания могут быть разными по высоте. В таком случае грунт основания под частями здания воспринимает различные нагрузки. Грунт деформируется неравномерно, что может спровоцировать появление трещин в стенах и прочих конструкциях строения. Еще одна причина неравномерного оседания грунта основания — это различный состав и структура самого основания в пределах площади застройки. Поэтому в зданиях большой протяженности, даже когда этажность одинакова, могут наблюдаться осадочные трещины. Что бы этого избежать, а такие деформации опасны, применяют осадочные швы. Такие швы разрезают сооружения при строительстве по всей высоте, в том числе затрагивая фундамент, чем и отличаются от температурных швов.

То есть в домах где, с одной стороны три этажа, а с другой четыре подойдут именно осадочные деформационные швы. Они имеют вертикальную форму, создают фиксацию всех частей здания, тем самым защищая дом от разрушения. После завершения строительных, углубление и его края для защиты от попадания воды и частиц пыли нужно заполнить герметиком. Применяют обычные средства для герметизации, которые можно приобрети в любом строительном магазине.

Важно, чтобы шов был полностью заполнен материалом, внутри не должно оставаться пустот. На поверхности стен шов делают из шпунта, толщина составит около половины кирпича, в нижней же части – без шпунта. Что бы влага не попадала внутрь здания, необходимо оборудовать глиняный замок на внешней части подвала. Так осадочный шов и защищает от разрушения постройку, и дополнительно герметизирует, защищая дом от грунтовых вод.

Такое шов необходимо применять, когда есть вероятность неравномерной просадки фундамента.

Усадочные швы

Такие швы применяются нечасто, например, при возведении монолитно-бетонного каркаса. Так как бетон имеет свойство при затвердевании покрываться трещинами, затем они могут разрастаться и образовывать полости. Когда таких трещин в фундаменте довольно много, конструкция может не выдержать и обрушиться.

Что бы этого избежать применяют усадочный шов, который необходимо делать только до того, как полностью затвердеет фундамент. Шов разрастается до того момента пока бетон не затвердеет. Так фундамент из бетона полностью усаживается и не покрывается трещинами в процессе. Как только бетон окончательно высохнет, разрез необходимо зачеканить полностью. Шов должен быть герметичным, именно поэтому, что бы он не пропускал влагу, используют специальные герметики и гидрошпонки.

Сейсмические швы

Еще эти швы называют антисейсмическими, используют их при строительстве сооружений в районах сейсмической активности, где могут быть цунами, оползни, извержения вулканов. Швы защищают здание от разрушений при различных стихийных бедствиях, в частности от подземных толчков.

Деформационные швы сейсмические шириной 50 мм для стен и потолков AR281-050
Модель
AR281-050
Ширина
50 мм
Тип
Стена и потолок
от 5455.30 рублей
Деформационные швы сейсмические шириной 100 мм для пола AR801-100 СЕЙСМИЧЕСКИЙ
Модель
AR801-100 СЕЙСМИЧЕСКИЙ
Ширина
100 мм
Тип
Пол
от 18290.15 рублей
Деформационные швы сейсмические шириной 50 мм для пола AR851-050
Модель
AR851-050
Ширина
50 мм
Тип
Пол
от 17336.97 рублей
Деформационные швы сейсмические шириной 150мм для стен и потолков AR291-150
Модель
AR291-150
Ширина
150 мм
Тип
Стена и потолок
от 10424.80 рубля

Такие швы имеют свои проектные схемы. Основа проектирования – размещения внутри постройки отдельных, не сообщающихся между собой «сосудов», по периметру они разделяются деформационными швами. В свою очередь деформационные швы расположены в форме куба, имеющего равные грани. Они уплотняются с помощью двойной кирпичной кладки. Такая конструкция при сейсмической активности удержится швами, которые не дадут стенами обрушиться.

Где и как применяют различные деформационные швы?

Конструкции из железобетона являются целостной системой, зависящей от изменений окружающей среды. Например, между частями такой конструкции возникает дополнительное обоюдное давление по причине осадки грунта, изменений температуры и осадочных деформациях. Изменения давления ведут к появлению дефектов, таких как: надколы, трещины, вмятины. Для уменьшения давления в домах большой протяженности и этажности применяют осадочные и температурно-усадочные деформационные швы. Уровень гибкости материалов колонн и соединений поможет определить необходимое расстояние между швами на поверхности здания.

Нет необходимости прокладывать температурные швы, когда ест наличие катучих опор.

Также важно помнить, что чем температура окружающей среды ниже, тем дальше должны быть углубления друг от друга.

Важно помнить, что осадочные швы изолируют разные части строения, а температурно-усадочные пронизывают здание от крыши до основания фундамента.

Усадочные швы в некоторых случаях образуются установкой нескольких пар колонн. А температурно-усадочные обычно устройством пар колонн на общем фундаменте.

Осадочный шов также закладывается установкой нескольких опорных колонн, стоящих напротив друг друга. Тогда каждая из колонн должна иметь собственный фундамент и крепеж. Шов должен надежно фиксировать элементы постройки, быть герметичным и защищенным от сточных вод, устойчив к перепадам температур, осадкам, выдерживать износ, удары, механические воздействия.


Деформационные швы прокладывают обязательно в случае неровного грунта, разной высоты стен. Швы утепляют минеральной ватой или пенополиэтиленом, что необходимо для защиты помещения от холода, попадания грязи с улицы, обеспечения звукоизоляции. Можно использовать другие утеплители. С улицы шов герметизируется герметиками или нащельниками, защищающими от осадков, а изнутри – каждый шов делают герметичным эластичными материалами.

При облицовке материалами не перекрывают швы, а при отделке внутри помещения деформационный шов прикрывают декоративными элементами на личное усмотрение.



Возможно, вас заинтересует наша продукция
Деформационные швы
Предназначены для уменьшения нагрузок на элементы конструкций в местах возможных деформаций
Плиточные деформационные швы
Применяют на фасадах зданий для надежной защиты и герметизации
Защита стен
Защищают стены и конструкции от внешних источников повреждений
Мембраны
Защищают строительные конструкции от пара, влаги и ветра
Карта поставок по России
Нас выбирают
Эту большую работу компания успешно выполнила в ходе модернизации Республиканской клинической больницы Министерства
Перинатальный центр, Самара
ГШ ВС РФ, Москва
ГУЗ "РКБ МЗ РТ", Казань
ГУЗ "ДРКБ МЗ РТ", Казань
ГАУЗ “МКДЦ”, Казань
ГAУЗ "РЦК МЗ РТ", Казань
ГУЗ "Госпиталь ветеранов", Наб. Челны
ГУЗ "РКОД МЗ РТ", Казань
Ледовый Дворец, Сургут
МКСК, Казань
Перинатальный центр, Ярославль
ТРЦ "OZ", Краснодар
Почему к нам обращаются
Высокое качество
Подтверждено ГУП «НИИМосстрой» и положительным опытом применения и эксплуатации более 1125 объектов по всей России.
Относительное удлинение при разрыве 60,6% по ГОСТ 11262 .
Твердость 39,6 H/мм2 по ГОСТ 4670.
Модуль упругости: при изгибе – 5500 МПа, при растяжении 2600 МПа, при сжатии – 880 МПа по ГОСТ 9550.
Предел прочности при изгибе: 69,5 МПа по ГОСТ 4648.
Цветоустойчивость воздействию УФ-облучению составляет не менее 12 часов.
На основании Экспертного заключения ГУП города Москвы «Научно-исследовательский институт московского строительства «НИИМосстрой».
Высокая квалификация
Мы представляем нашу продукцию на рынке России уже более 8 лет и имеем самые положительные отзывы о нашей продукции и сервисе.
Планирование и реализация проектов осуществляется на уровне современных технических возможностей и с учетом региональных условий и национальных стандартов, в том числе ISO, ГОСТ, СНиП, GMP, GLP, AAALAC.
Нас знают
Продукция т.м. АRFEN (АРФЕН) включена в «Реестр инновационных технологий и технических решений, применяемых в строительстве на объектах городского заказа города Москвы».
ГУП «НИИМосстрой»
Департамент строительства города Москвы
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан
ГУП «ТИГП»
Короткие сроки
Наличие производственного склада в городе Казани с постоянным запасом самых популярных позиций и цветов обеспечивает самые короткие сроки поставки по всей России.
Оперативность
Служба поддержки клиентов работает каждый день, монтажные бригады трудятся для вас даже в выходные дни и ночное время. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, и в сжатые сроки дадим вам всю информацию.
Долговечность
Долговечность систем защиты для стен и углов т.м. АRFEN (АРФЕН) составляет не менее 15 лет и ограничивается сроками капитальных ремонтов помещений. - На основании Экспертного заключения ГУП города Москвы «Научно-исследовательский институт московского строительства «НИИМосстрой».
Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру
Способы закупки продукции: прямая закупка, через аукционы, котировки по ФЗ-44, через смету и ген.подрядчика
Минимальная партия: любой объем со склада
Города в которых есть представительства - Москва, Казань, Санкт-Петербург
Имеется техническая возможность изготовить любой цвет по RAL от 1500 метров
У нас есть ТЗ на весь модельный ряд, инструкции по монтажу, в том числе видео.